Benidorm Fest, Antonio García Ferreras y Susanna Griso, entre los nominados a los Premios Iris

Benidorm Fest, Antonio García Ferreras y Susanna Griso, entre los nominados a los Premios Iris

Los ganadores se conocerán durante la ceremonia de entrega de los galardones, que se celebrará en noviembre

La Academia de Televisión y de las Ciencias y las Artes del Audiovisual ha dado a conocer los profesionales y programas finalistas a los Premios Iris 2022. Los ganadores serán votados por los académicos entre todos los nominados, en secreto y ante notario, y se conocerán durante la ceremonia de entrega de los galardones que, previsiblemente, se celebrará en el mes de noviembre.

Mejor actor

Álvaro Mel por ‘La fortuna’ (Movistar Plus+)

Antonio Resines por ‘Sentimos las molestias’ (Movistar Plus+)

Daniel Grao por ‘Hit’ (La 1 de TVE)

Javier Cámara por ‘Rapa’ (Movistar Plus+)

Jon Plazaola por ‘Amar es para siempre’ (Antena 3 TV)

Miguel Ángel Muñoz por ‘Sequía’ (La 1 de TVE)

Miguel Rellán por ‘Sentimos las molestias’ (Movistar Plus+)

Mejor actriz           

Alba Flores por ‘Maricón perdido’ (TNT)

Blanca Portillo por ‘Días mejores’ (Prime Video)

Candela Peña por ‘Maricón perdido’ (TNT)

Elena Rivera por ‘Sequía’ (La 1 de TVE)

Itziar Ituño por ‘Intimidad’ (Netflix)

Leticia Dolera por ‘Vida perfecta’ (Movistar Plus+)

Nathalie Poza por ‘La unidad’ (Movistar Plus+)

Mejor dirección

Aitor Gutiérrez por ‘El condensador de fluzo’ (La 2 de TVE)

Carles Porta por ‘Crims’ (TV3 y Movistar +)

Dani de la Torre por ‘La unidad’ (Movistar Plus+)

David Miralles por ‘G.E.O Más Álla del Límite’ (Prime Vídeo España)

Joaquín Llamas y Oriol Ferrer por ‘Sequía’ (La 1 de TVE)

Jorge Coira y Elena Trapé por ‘Rapa’ (Movistar Plus+)

Mejor ficción

‘El Cid’ (Amazon Prime Vídeo)

‘Hit’ (La 1 de TVE)

‘Intimidad’ (Netflix)

‘La unidad’ (Movistar Plus+)

‘Rapa’ (Movistar Plus+)

‘Sequía’ (La 1 de TVE)

Mejor guion         

Joaquín Oristrell, Yolanda García Serrano, Jacobo Delgado, Luis Caballero y Pablo Bartolomé por ‘Hit’ (La 1 de TVE)

Laura Sarmiento por ‘Intimidad’ (Netflix)

Leticia Dolera y Manuel Burque por ‘Vida perfecta’ (Movistar Plus+)

Miguel Toral por ‘El Guernica en 5 sentidos’ (Telemadrid)

Pepe Coira y Fran Araújo por ‘Rapa’ (Movistar Plus+)

Robert Fonollosa por ‘Into the blue’ (Grandes Documentales) (La 2 de TVE)

Mejor informativo              

7 Noticias (7 TV Región de Murcia)

Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)

Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)

El Objetivo (laSexta)

TD2 Especial desde la frontera Ucrania / Polonia (La 1 de TVE, Canal 24 horas y RTVE Play)

Una hora menos especial Volcán (Televisión Canaria)

Mejor presentador/a de informativos

Antonio García Ferreras por ‘Al Rojo Vivo’ (laSexta)

Carlos Franganillo por ‘TD 2’ (La 1 de TVE)

Olga Lambea por Informativos Canal 24 Horas (Canal 24 Horas de RTVE)

Roberto Brasero por ‘Mundo Brasero’ (Antena 3 TV)

Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)

Vicente Vallés por Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)

Mejor presentador/a de programas           

Alfonso Arús por ‘Aruser@s’ (laSexta)

Andreu Buenafuente por ‘El Late Motiv de Andreu Buenafuente’ (Movistar +)

María Casado por ‘Las tres puertas’ (La 1 de TVE)

Mercedes Milá por ‘Milá vs. Milá’ (#0 por Movistar Plus+)

Roberto Leal por ‘El Desafío’ (Antena 3 TV)

Susanna Griso por ‘Espejo público’ (Antena 3 TV)

Mejor producción              

Ángeles Villamarín por ‘La isla de las tentaciones’ (Telecinco)

Joaquín Llamas y Jorge Sánchez Gallo por ‘Sequía’ (La 1 de TVE)

Koldo Zuazua por ‘La fortuna’ (Movistar Plus+)

Equipo de producción de TD2 ‘Especial desde la frontera Ucrania’ / Polonia (La 1 de Tve)

Oscar González Martín Moro y Matie Ojer Lanas por ‘G.E.O Más Álla del Límite’ (Prime Vídeo)

Equipo de producción de ‘La casa de papel’ (Netflix)

Mejor programa

‘Benidorm Fest 2022’ (La 1 de TVE y Playz)

‘Eufòria’ (TV3)

‘G.E.O Más Álla del Límite’ (Prime Vídeo España)

‘Ilustres Ignorantes’ (#0 por Movistar Plus+)

‘La matemática del espejo T2’ (La 2 de TVE)

‘Las tres puertas’ (La 1 de TVE)

‘LOL: Si te ríes, pierdes’ (Amazon Prime Video)

Mejor programa infantil

‘Croco Doc’ (Clan TV y À Punt)

‘Mironins’ (Clan TV y TV3)

‘Momonsters’ (Clan TV)

‘Pocoyó’ (RTVE, Netflix, HBO Max, Amazon Prime, Hopster y Rakuten)

Mejor programa producido para canal temático          

‘Control de Carreteras’ (DMAX)

‘Crónicas del zoo’ (DMAX)

‘El chiringuito de jugones’ (Mega)

‘Extraterrestres, ellos están entre nosotros’ (DMAX)

‘Roast Battle’ (Comedy Central)

Mejor realización             

Álvaro Santamarina y Gerardo Ferreras por ‘La voz’ (Antena 3 TV)

David Fernández Rivas por ‘El Hormiguero’ (Antena 3 TV)

Javier Ruiz por ‘Insiders’ (Netflix)

Jordi Vives por ‘Benidorm Fest’ (La 1 de TVE y Playz)

Martín de Campos y Nacho Calvo por ‘B.S.O con Emilio Aragón’ (#0 por Movistar Plus+)

NOTICIAS RELACIONADAS

Víctor Peña y Víctor Mesa por ‘La isla de las tentaciones’ (Telecinco)

About The Author